Отмена судебного приказа

Информация о том, куда обращаться, где посмотреть и так далее
Ответить
Dmitry
Администратор

Отмена судебного приказа

Сообщение Dmitry » 07 фев 2017, 07:23

Судебный приказ можно отменить и довольно просто. Достаточно в заявлении об отмене судебного приказа, указать возражение на его исполнение.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обратите внимание на слово МОЖЕТ. То есть, после отмены судебного приказа, по тем же основаниям, взыскатель МОЖЕТ (если захочет) обратиться в суд, только в порядке искового производства, в соответствии с Подразделом II ГПК РФ.

Лучше так. Пишите заявление об отмене судебного приказа на листе бумаги. В заявлении указываете возражения (например, не согласен с размером неустойки, несогласен с законностью самой неустойки и т.д.). Отправляете по почте, ценным письмом с описью на адрес суда, от которого получили судебный приказ. По поводу сроков, не беспокойтесь. Сроком подачи заявления об отмене судебного приказа, будет считаться дата отправления письма с этим заявлением (есть и судебная практика об этом и мнение Верховного суда РФ).

Образец: viewtopic.php?f=13&t=16

ShevjakovP
Новичек

Отмена судебного приказа

Сообщение ShevjakovP » 22 мар 2017, 21:09

Проконсультируйте, пожалуйста, по такой ситуации.
Имеет место быть судебный приказ о взыскании задолженности за услуги ЖКХ.
Должником по данному приказу является владелец квартиры - моя престарелая бабушка 88 лет, инвалид, парализована.

В квартире проживаю я с семьей, с долгом не согласен, подготовил заявление на отмену судебного приказа.

Как правильно оформить мое представительство должника в суде хотелось бы отразить свое ФИО в заявлении на отмену приказа? Какого документа достаточно кроме нотариальной доверенности времени на ее оформление особо нет, ведь доверитель - "не ходячий", я звать нотариуса на дом - очередь...?

Спасибо.

За оффтоп извиняюсь, но вопрос очень меня волнующий!
В рекомендациях наткнулся на видео в котором говорится, что угарный газ накапливается от китайской газовой колонки похожей на мою!!...
https://www.youtube.com/watch?v=bcsJlb2BfRU

Каким образом можно дома проверить свою газовую колонку?
Мой социальный проект http://vzriv-gaza.ru/

Dmitry
Администратор

Re: Отмена судебного приказа

Сообщение Dmitry » 06 апр 2017, 12:05

ShevjakovP писал(а):
22 мар 2017, 21:09
Проконсультируйте, пожалуйста, по такой ситуации.
Имеет место быть судебный приказ о взыскании задолженности за услуги ЖКХ.
Должником по данному приказу является владелец квартиры - моя престарелая бабушка 88 лет, инвалид, парализована.

В квартире проживаю я с семьей, с долгом не согласен, подготовил заявление на отмену судебного приказа.

Как правильно оформить мое представительство должника в суде хотелось бы отразить свое ФИО в заявлении на отмену приказа? Какого документа достаточно кроме нотариальной доверенности времени на ее оформление особо нет, ведь доверитель - "не ходячий", я звать нотариуса на дом - очередь...?

Спасибо.

За оффтоп извиняюсь, но вопрос очень меня волнующий!
В рекомендациях наткнулся на видео в котором говорится, что угарный газ накапливается от китайской газовой колонки похожей на мою!!...
https://www.youtube.com/watch?v=bcsJlb2BfRU

Каким образом можно дома проверить свою газовую колонку?
Здравствуйте! Я не юрист, но чтобы представлять интересы в суде, вам необходима нотариально заверенная доверенность. Приглашать для заверения нотариуса домой или идти на прием к нему в офис - не знаю, тут, думаю, по договоренности с нотариусом. В суд не обязательно являться лично, отмену СП можно сделать путем отправки заявления почтой на адрес суда, вынесшего СП.

Ответить